Компания вложит 89 млн рублей в модернизацию завода в Петербурге



Корпорация «Технониколь» в 2026 году направит 89 млн рублей на модернизацию петербургского предприятия по выпуску плит из экструдированного полистирола. Основная часть средств пойдёт на обновление инфраструктуры и строительство высокотехнологичного спиртохранилища.

Петербургское предприятие корпорации «Технониколь» ожидает масштабное обновление. В 2026 году компания инвестирует 89 млн рублей в модернизацию завода по выпуску плит из экструдированного полистирола (XPS), сообщают «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на представителя компании.

Основная часть средств будет направлена на инфраструктурные проекты. В планах — строительство высокотехнологичного спиртохранилища с автоматизированным учётом и современными системами безопасности, а также обновление 3 тысяч квадратных метров дорожного покрытия на территории завода, что позволит ускорить и упростить отгрузку готовой продукции.

В результате модернизации предприятие рассчитывает нарастить объёмы производства до 420 тысяч кубометров в год. Как отмечают эксперты, увеличение автоматизации позволит точнее соблюдать технологические процессы, снизить долю бракованных изделий и сократить время ручных операций.

При этом автоматизация на фоне рекордно низкой безработицы несёт двойной эффект: с одной стороны, она высвобождает часть персонала, с другой — усиливает зависимость от высококвалифицированных работников и требует дополнительного обучения или найма специалистов.

В 2025 году на этой же площадке за 115 млн рублей была модернизирована система водооборота и внедрён искусственный интеллект для поиска брака на производственной линии.

Год назад, в феврале 2025 года, «Технониколь» также анонсировал инвестиции в размере 141 млн рублей в обновление и цифровизацию бывшего завода Ursa в городе Чудово Новгородской области, где средства были направлены на модернизацию оборудования и автоматизацию логистики с использованием технологий виртуальной реальности.

Обуховский завод начнет поставки радиолокационного оборудования на Кубу в 2026 году



АО «НПО «Обуховский завод» заключило контракт на поставку в Республику Куба современных средств организации воздушного движения. В соответствии с договоренностями, Гавана получит несколько комплектов моноимпульсных вторичных радиолокаторов «Аврора-2», предназначенных для обеспечения полетов гражданской авиации.


Первые комплекты оборудования будут переданы заказчику уже в 2026 году. В дальнейшем радиолокаторы планируется установить в различных регионах острова для обеспечения полного радиолокационного покрытия воздушного пространства страны.


Помимо производства и поставки техники, контракт включает обязательства по стажировке кубинских специалистов на базе завода и последующее гарантийное обслуживание.


«Сотрудничество Обуховского завода с Кубой — яркое подтверждение того, что петербургская промышленность способна предлагать решения мирового уровня в сфере высоких технологий. Оборудование для организации воздушного движения — это сложная задача, требующая высокой точности и надежности исполнения. Тот факт, что иностранные партнеры выбирают именно нашу технику, говорит о растущем международном авторитете петербургских производителей и вкладе наших предприятий в достижение технологического суверенитета страны», — отметил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.


Договоренности о сотрудничестве стали итогом визита кубинской делегации в Санкт-Петербург. Гости посетили производственные площадки Обуховского завода, где особое внимание уделили перспективным разработкам завода в сфере авиационного оборудования гражданского назначения.